За последние десятилетия усиление конкуренции отмечено фактически во всем мире. Еще не так давно она отсутствовала во многих странах и отраслях. Рынки были защищены и доминирующие позиции на них были четко определены. И даже там, где существовало соперничество, оно не было столь ожесточенным. Рост конкуренции сдерживался непосредственным вмешательством правительств и картелей.
Крупные положительные изменения могли бы произойти и в других отраслях производства СПК «Дружба» - в молочном и мясном скотоводстве и в свиноводстве.
В целом в ценах 2010 г. предприятие могло бы довести прибыль от продажи основных видов товарной продукции почти до 116 млн руб. против 52,3 млн руб., фактически полученные в последнем отчетном году, проанализированном в работе. При этом рентабельность продажи продукции увеличилась бы с 38,1 до 46,1 %, т.е. более чем на одну пятую.
Все это свидетельствует о богатых возможностях успешного развития отечественного агропромышленного производства при его переходе к инновационным технологиям.
Экономическая сущность понятий сотрудничество и партнерство
Тема
реферата «Экономическая сущность понятий «сотрудничество» и «партнерство»» по
дисциплине «Основы экономики».
Сотрудничество
и
партнерство, конечно, не только
экономические категории. Никто не запретит человеку употреблять эти слова и в
понятных ему внеэкономически ...
Анализ использования фонда заработной платы ФГОУ СПО Трубачевский политехнический техникум
В
настоящее время в соответствии с изменениями в экономическом и социальном
развитии страны существенно меняется и политика в области оплаты труда,
социальной поддержки и защиты работников. Многие функции государства по
реализации этой политики возложены непосредственно на ...