За последние десятилетия усиление конкуренции отмечено фактически во всем мире. Еще не так давно она отсутствовала во многих странах и отраслях. Рынки были защищены и доминирующие позиции на них были четко определены. И даже там, где существовало соперничество, оно не было столь ожесточенным. Рост конкуренции сдерживался непосредственным вмешательством правительств и картелей.
Анализируя данную таблицу можно сделать вывод, что в 2010 г. на рост фондорентабельности на 50 % оказали следующие факторы: рентабельность продаж Ї 41 %, удельный вес активной части Ї 37 %. Но за счёт снижения фондоотдачи активной части фондорентабельность снизилась на 28 %.
В 2011 г. эффективное использование активной части основных фондов и увеличение их удельного веса отразилось на росте фондорентабельности на 46 %. Снижение рентабельности продаж на 31 % отрицательно отразилось на снижении фондорентабельности на 44 %.
Таким образом, для повышения эффективности использования основных фондов основные мероприятия должны быть направлены на фондоотдачу их активной части и рентабельность продаж. На которую в свою очередь оказывают влияние такие показатели как прибыль, выручка от продаж и себестоимость реализованной продукции.
Амортизация в экономике и способы ее расчета
За последнее время все основные средства всех
сфер производства морально и физически устарели, поэтому рассмотрение вопроса
учета амортизации основных средств сегодня как никогда актуально. Значимость
курсовой работы обусловлена поиском оптимальной концепции амортизации для
...
Экономико-статистический анализ урожайности зерна в ЗАО Сибиряк Муромцевского района Омской области
Решающее значение для подъема всех отраслей, сельского
хозяйства имеет наращивание производства зёрна. Зерновое хозяйство составляет
основу растениеводства и всего сельскохозяйственного производства. Это
определяется многосторонними связями зернового производства с сопредель ...