За последние десятилетия усиление конкуренции отмечено фактически во всем мире. Еще не так давно она отсутствовала во многих странах и отраслях. Рынки были защищены и доминирующие позиции на них были четко определены. И даже там, где существовало соперничество, оно не было столь ожесточенным. Рост конкуренции сдерживался непосредственным вмешательством правительств и картелей.
Во многих странах значительной монополизации подвергся сбыт ряда сельскохозяйственных продуктов. Это позволяет сбытовикам устанавливать цены, превышающие цены конкурентного рынка, и иметь монопольную ренту. По существу, здесь рента предстает как разновидность монопольной прибыли. Так, в США по некоторым видам сельскохозяйственной продукции фермеры получают лишь около 20% выручки, которую имеют сбытовики.
В заключение вопроса следует отметить, что абсолютная и монопольная рента возникает не только в сельском хозяйстве, но и в лесном, рыбном хозяйствах, в добывающей промышленности, строительстве, рекреации и т.д. Причем если абсолютная рента отражает уникальность и редкость земли как фактора производства, то монопольная рента уникальность отдельных участков земли.
Экономические взгляды И.В. Вернадского
Экономическая программа дворянского либерализма XIX в. В России отмечала экономическую
неэффективность крепостного труда, его непроизводительность, невыгодность для
общества: «крепостное положение препятствует развитию торговли,
промышленности». Свои предложения он доказывал ...
Экономические взгляды Ж.Б. Сэя и А. Маршалла
Жан Батист Сэй (1767-1832) родился во французском городе Лионе в
семье купца. Получив образование, достаточное по тем временам, чтобы продолжить
семейные предпринимательские традиции, Ж.Б. Сэй решил заняться
самообразованием, особенно изучением политической экономии. Для поз ...