За последние десятилетия усиление конкуренции отмечено фактически во всем мире. Еще не так давно она отсутствовала во многих странах и отраслях. Рынки были защищены и доминирующие позиции на них были четко определены. И даже там, где существовало соперничество, оно не было столь ожесточенным. Рост конкуренции сдерживался непосредственным вмешательством правительств и картелей.
В частности, если амбициозное экономическое решение об обеспечении производства 80 и более млн. т зерновых (благодаря интенсификации, увеличению внесения минеральных удобрений, со ставкой на крупные сельскохозяйственные предприятия) и, соответственно, расширении экспорта, которое все чаще озвучивается представителями власти, приведет к сокращению рабочих мест для сельского населения (поскольку будут работать мобильные бригады, как это имеет место теперь), усилению монокультуризации и дальнейшей деградации почв, а денежные средства, которые будут поступать, обойдут бюджеты сел и не будут способствовать оздоровлению сельской жизни, то в целом социально-экологические потери будут свидетельствовать не в пользу принятия такого решения, даже при его расчетной экономической выгоде.
Указанные явления характерны для нынешнего этапа аграрного развития в Украине. Есть основания утверждать, что базовые элементы агросферы разбалансированы и не работают на триединый социоэкономикоэкологический прогресс.
По официальной оценке (постановление Кабинета Министров Украины от 12 сентября 2011 г. № 1130), страна по индексу устойчивого развития находится на грани критичности. Власть и аграрный бизнес, делая ставку лишь на экономические приоритеты, а также ограничивая социальные и практически игнорируя экологические аспекты, консервируют ситуацию по развитию агросферы в состоянии "воза, который тянут лебедь, рак и щука".
Анализ затрат на производство и реализацию продукции на примере ООО ЛоКо
В современных условиях хозяйствования одним из центральных
вопросов теории и практики управления предприятием является обеспечение
устойчивых темпов роста в краткосрочной и долгосрочной перспективе. В связи с
этим первоочередной целью является создание условий, при которых э ...
Экономика и планирование хозяйства населённого пункта Ромашка
Характеристика природно-экономических условий объекта
Общие сведения
Населённый пункт Ромашка расположен в 5 км от районного центра
Шербакуль и в 27 км от железнодорожной станции Входной, связь которой
осуществляется по автомобильной дороге III категории.
Статус нас ...