image

Познавательная экономика

За последние десятилетия усиление конкуренции отмечено фактически во всем мире. Еще не так давно она отсутствовала во многих странах и отраслях. Рынки были защищены и доминирующие позиции на них были четко определены. И даже там, где существовало соперничество, оно не было столь ожесточенным. Рост конкуренции сдерживался непосредственным вмешательством правительств и картелей.

Уровень кооперирования характеризует:

Решение: используем следующие формулы:

; В =

;

; Коллекция стеклянные полки заказ.

;

;

,

где В - выручка (тыс. руб.);

S - совокупные полные издержки (тыс. руб.);

С - общие постоянные затраты (тыс. руб.);

V - общие переменные издержки/затраты (тыс. руб.);

P - прибыль (тыс. руб.); z - цена (руб. за шт.);

p - прибыль/убыток (если знак « - » на единицу продукции (руб/шт.); s - удельные совокупные издержки (руб/шт);

с - удельные постоянные издержки (руб/шт);

v - удельные переменные издержки (руб/шт);

q - выпуск и реализация продукции (шт).

Вариант 1

Определяем общие переменные издержки

V1= v*q= 57.1*3857=220235

Определяем общие постоянные затраты

C1=c*q=38.1*3857=146951.7

Определяем прибыль

P1=p1*q1= 1.9*3857=7328.3

Определяем общие совокупные издержки

S1=C1+V1 146951.7+220235=367186.7

Определяем удельные совокупные издержки

S1=s/q 367186.7/3857=95 руб/шт

Определяем выручку

B1=S+P 95+7328.3=7423.3

Определяем цену

Z1=B1/q1 7423.3/3857 1.92 шт

Вариант 2

Определяем выручку

B=z*q 160*2500=400000 руб

Определяем совокупные полные издержки

S=s*q 156.6*2500=391500

Определяем прибыль

P2=B2-S2=400000-391500=8500

Определяем прибыль на единицу продукции

p2=P2/q2=8500/2500=3.4 руб/шт.

Определим общие переменные издержки

V2=S2-C2=391500-208000=183500

Определим удельные постоянные издержки

c=C2/q=208000/2500=83.2

Определим удельные переменные издержки

v=V/q=183500/2500=73.4

Вариант 3

Определим цену изделия

Z=s3+p3 95.1+(-3856)=3760.9

Определяем выпуск и реализацию продукции

(шт)

Определяем общие переменные издержки

(руб/шт)

Определяем удельные постоянные издержки

(руб/шт)

Вариант 4

Определяем совокупные издержки

S4=s4*q4=56*57=3192 тыс/руб

Определяем общие совокупные издержки

V=v*q 57*1.2=68.4

Определяем общие постоянные затраты

C=S-V 3192-68.4=3123.6

Определяем удельные постоянные издержки

C=c/q 3123.6/57=54,8

Определяем цену

Z=C/c 3123.6/54.8=47

Определяем прибыль

P=B-S 2679-3192= -513 тыс. руб

Вариант 5

Определим прибыль на единицу продукции

P=z-s 85-82.9=2.1

Определим общие постоянные затраты

C=c*z 85*43.4=3689

Определим количество выпускаемой продукции

Q=C/c 3689/82.9=44

Определяем выручку

B=z*q 85*44=3647.6

Определяем общие переменные издержки

V=S-C 3647.6-3689=-41.4

Определяем удельные переменные издержки

v= V/q 41.4/44=0.9

Высчитываем прибыль

P=p*q 2.1*44=92.4

Определяем цену

(руб/шт)

Определяем прибыль на единицу продукции

(руб/шт)

Определяем общие постоянные затраты

C=c*q 76.92*3760.9=289288

Определяем совокупные полные издержки

S=s*q 95.1*3760.9=357661

Вариант 6

Определяем совокупность полных издержек

S=p+z 102+1.9=103.9

Определяем количество

z*q=q(s+p)

*q=q(103.9+1.9)

q =10710 шт.

Определяем выручку

B=z*q 102*10710=1092420

Определяем удельные переменные издержки

v= V/q 308099/10710=28.7

Определим совокупные полные издержки

S=s*q 103.9*10710=1112769

Определим общие постоянные затраты

C=S-V 1112769-378099=804670

Определим удельные постоянные издержки

c=C/q 804670/10710=75.13

Высчитываем прибыль

P=p*q 1.9*10710=20349

кооперирование производственный мощность

Таким образом, анализируя данные полученные при заполнении таблицы, более прибыльным будет предприятие №6, а убыточным- №3.

Перейти на страницу: 1 2 

Публикации и статьи

Анализ абсолютных показателей финансовых результатов ОАО Кизлярхлебозавод
Финансовый результат деятельности предприятия характеризуется суммой полученной прибыли. Прибыль отражает финансовый результат от хозяйственной деятельности, полученный предприятием за отчетный период (в случае превышения доходов над расходами). Чем больше величина прибыли, ...

Анализ издержек обращения по общему уровню в торговле по ООО Водопад, пути их оптимизации в условиях нестабильной экономики
Через торговую сеть определяются спрос, предложение и цены, которые воздействуют затем на структурные сдвиги в производстве. Издержки обращения - один из главных оценочных показателей финансово-хозяйственной деятельности торговых организаций. Они позволяют определить каче ...

Меню сайта

Экономика качества

Приведение затрат к единой базе

Экономика организации

Оборотные средства предприятия

Экономика производства

Регулирование инвестиций

Экономическая теория

Модели спроса на деньги