За последние десятилетия усиление конкуренции отмечено фактически во всем мире. Еще не так давно она отсутствовала во многих странах и отраслях. Рынки были защищены и доминирующие позиции на них были четко определены. И даже там, где существовало соперничество, оно не было столь ожесточенным. Рост конкуренции сдерживался непосредственным вмешательством правительств и картелей.
Выбор темы курсовой работы заключался в интересе и предпочтении проработки информации в своей сфере. В ходе написания работы, вместе с тем, ощущался недостаток актуальных публикаций по многим вопросам. Разные материалы последних лет, представленные в специальных и периодических изданиях, а также в сети Internet, не решают этой проблемы. При этом, международный опыт может быть очень полезен, так как включает модели, применимые в различных экономических системах, при разнообразных схемах регулирования общественных отношений. И требует дальнейшего изучения.
В этой курсовой работе был показан исторический опыт создания коллективных трудовых отношений в разных странах. Описана теоретическая часть составления коллективных договоров и соглашений. Также показано влияние профсоюзов на административную составляющую отрасли. Таким образом, трудно переоценить положительное влияние профсоюзов на работников, административный блок и на производственный процесс в целом.
Экономика Казахстана
Государственное
регулирование экономики - это система экономических мероприятий государства,
посредством которых оно может воздействовать на социально-экономическое
развитие общества.
Государственное
регулирование экономики направлено на достижение следующих целей:
...
Агросфера – социально-экономическое содержание
Курсовая работа на тему "Агросфера -
социоэкономическое содержание" по дисциплине "АПК Украины".
Понятие "агросфера" с недавних пор получило
широкое употребление в научных кругах благодаря своей современности и
масштабности содержания. Вполне ...