image

Познавательная экономика

За последние десятилетия усиление конкуренции отмечено фактически во всем мире. Еще не так давно она отсутствовала во многих странах и отраслях. Рынки были защищены и доминирующие позиции на них были четко определены. И даже там, где существовало соперничество, оно не было столь ожесточенным. Рост конкуренции сдерживался непосредственным вмешательством правительств и картелей.

Расходы общие для всех отраслей

1. Определяем затраты на отопления:

Тm = а * Тотл * gот * V * ( tв - tn ) * Кэкс * Ксут * Цm * 10-6 (3.)

где, а - коэффициент , учитывающий вид топлива; ;

Tотп - число часов отопительного сезона; Tотп = 3980;om - часовой расход тепла на 1 м3; gom = 0,8 Вт/м3 ∙ 4;

Vy - объем участка м3;

tв,tн - внутренняя и наружная температура воздуха, tв = 16;

tн = -16;

Кэксп - эксплуатационный коэффициент; Кэксп = 1,25;

Ксут - коэффициент сменности; Ксут = 0,85;

Цm - цена 1топлива , руб. ; Цm = 1000.

Tm=0,23 * 3980 * 0,8 * 346 * ( 16 - ( - 16 )) * 1,25 * 0,85 * 1000 * 10-6 = 8615 руб.

2. Расход на электроэнергию для освещения:

где, Sy - освещаемая площадь ,м2;

Тr - годовое количество часов осветительной нагрузки; Тr = 2250;

Ксп - коэффициент спроса; Ксп = 0,8;

Кэкс - коэффициент ,учитывающий экономию электроэнергии за счет

использования естественного освещения; Кэкс = 0,85;

h - часовая норма расхода электроэнергии на м2; h = 11Вт/м2 .

Расходы на воду для бытовых нужд:

где, а - удельный расход воды на 1 рабочего 65 лит. В год;

Ов - расход воды;

Rяв -явочный штат работников;

Dр - количество рабочих дней в году; Dр = 353;

Цв - цена одного м3 воды; Цв = 20;

.4 Общехозяйственные расходы

1. Определяем процент отчисления на отпуск:

где, Тотп -количество отпускных дней в году; Тотп =28;

Dк- количество дней в году; Dк=365;

dвос -количество выходных дней в году; d=104;

dпразд -количество праздничных дней в году; dпразд=12;

2. Определяем сумму отчислений на отпуск :

От = Г.Ф.з/п *Но = 17782898*0,12 = 213395 руб.

Отчисление на социальные нужды:

ПФРФ = Г.Ф.з/п * 20%;

ПФРФ =17782898*0,2 = 3556570 руб.

Обязательное социальное страхование ФСС:

ФСС = Г.Ф.з/п * 3,1%;

ФСС = 17782898 * 0,031 = 551270 руб.

Обязательное медицинское страхование ФОМС:

ФОМС = Г.Ф.з/п * 2,9%;

ФОМС = 17782898 * 0,029 = 515704 руб.

Ппроч = Г.Ф.з/п * 5,1%;

Ппроч = 17782898 * 0,051 = 906928 руб.

Общая сумма:

Срас = ПФРФ + ФСС + ФОМС + Ппроч;

Срас = 3556570 + 551270 + 515270 + 906928 = 2329582 руб.

Отчисление на социальные нужды для руководителей:

ПФРФ = 2587200 * 0,2 = 517440 руб.

ФСС = 2587200 * 0,031 = 80203 руб.

ФОМС = 2587200 * 0,029 = 75029 руб.

Прочие = 2587200 * 0,051 = 131947 руб.

Срас = 517440 + 80203 + 75029 + 131947 = 804619 руб.

Не выход на работу по уважительным причинам:

Рпн = (Г.ф.з/п + Срас + От) * 3% ;

Рпн (17782898 + 2329582 + 213395)*0,03 = 609776 руб.

Расходы по форменной одежде:

Рф.о = а * ( Rсп + Rвсп );

Рф.о = 1500 * (57 + 5) = 93000 руб.

Расходы по форменной одежде для руководителей:

Рф.о = к * Rрук;

Рф.о = 2000 * 4 = 8000 руб.

Расходы на изобретательность и рационализм:

Ризб = Г.ф.з/п * 1%

Ризб = 17782898 * 0,01 = 177830 руб.

Расходы на обучение:

Роб = Г.ф.з/п * 1%;

Роб = 17782898 * 0,01 = 177830 руб. Сзд

Командировочные расходы составляют 1 человек = 100 в/сут. Число дней в командировке = 18

Рком = 100 * 18 * кол-во человек;

Рком = 100 * 18 * 4 = 7200 руб.

Обслуживание и ремонт зданий, сооружений и инвентаря 1,5% от стоимости здания.

Сзд = а * V;

Сзд = 5000 * 346 = 1730000

а - стоимость 1 м3 здания = 5000

Робж = Сзд * 0,015

Робж = 1730000 * 0,015 = 25950

Синв = b * Rсп;

Перейти на страницу: 1 2 3

Публикации и статьи

Экономический рост
Экономический рост является одной из центральных задач экономики, проблемы его развития являются предметом пристального внимания ученых, экономистов и политиков. Этот вопрос актуален, так как растущая экономика способна удовлетворять новые потребности и решать социально - э ...

Эффективность планирования экономических показателей деятельности СПК Дружба
В условиях рыночной экономики устойчивость и успех любого хозяйствующего субъекта может обеспечить только эффективное планирование его экономической деятельности. Планирование функционирует в таких сферах, как планирование деятельности отдельной хозяйственной единицы и ...

Меню сайта

Экономика качества

Приведение затрат к единой базе

Экономика организации

Оборотные средства предприятия

Экономика производства

Регулирование инвестиций

Экономическая теория

Модели спроса на деньги